EXITOSA Y MASIVA CORRIDA SE DESARROLLA EN SALAMANCA

Una masiva concurrencia tuvo la gran corrida que organizó la Municipalidad de Salamanca y la Corporación Municipal del Deporte en el marco del Aniversario N°173 de la comuna.

Desde las 09 horas se iniciaron las inscripciones en Plaza Pie de Monte de la comuna, durante la jornada de la mañana del día viernes 24 de noviembre, donde cientos de participantes de los establecimientos educacionales y comunidad en general, pudieron ser parte de esta iniciativa. La actividad contó con un calentamiento previo a cargo de la música y movimientos de la zumba fitness que persiguió amenizar la previa de la corrida.

Al finalizar la corrida que recorrió la Avenida Infante de Salamanca, se concluyó con la premiación que consistió en medallas y premios para los tres primeros lugares en sus distintas distancias y categorías que tuvieron como resultado lo siguiente.

Categorías escolares damas y varones:

  • 400MTS Pre-Básica

Damas: Antonela Roco, primer lugar; Florencia Pinto, segundo lugar; Greace Barraza, tercer lugar.

Varones: Julio Ramírez, primer lugar; Julián Ávila, segundo lugar; Manuel Muñoz, tercer lugar.

  • 400MTS 1° y 2° Básico

Damas: Damaris Moyano, primer lugar; Isidora Lazo, segundo lugar; Francisca Moyano, tercer lugar.

Varones: Joaquín Yáñez, primer lugar; Moisés Araya, segundo lugar; Emiliano Torreblanca, tercer lugar.

  • 800MTS 3° y 4° Básico

Damas: Ignacia Olivares, primer lugar; Antonia Ávila, segundo lugar; Kayla Ossandón, tercer lugar.

Varones: Bruno Huerta, primer lugar; Rodrigo Castro, segundo lugar; Diego Vargas, tercer lugar.

  • 1K 5° y 6° Básico

Damas: Fernanda Orellana, primer lugar; Rocio Orellana, segundo lugar; Valentina Moreno, tercer lugar.

Varones: Dylan Villalón, primer lugar; Maximiliano Lazos, segundo lugar; Josué Moreno, tercer lugar.

  • 1K 7° y 8° Básico

Damas: Monserrat Figueroa, primer lugar; Isabella Villalobos, segundo lugar; Constanza Alfaro, tercer lugar.

Varones: Paolo Vitale, primer lugar; Diego Rojas, segundo lugar; Bastián Mondaca, tercer lugar.

  • 4K 1° a 4° Medio

Damas: Valentina Pizarro, primer lugar; Kelly Alegre, segundo lugar; Zaida Cortés, tercer lugar.

Varones: Claudio Vega, primer lugar; Alan Campos, segundo lugar; Gelver Ávila, tercer lugar.

Categoría 6k damas y varones:

  • Sub 17

Damas: Thiare Alfaro, primer lugar.

  • 18-29 Años

Damas: Victoria Toledo, primer lugar; Isabel Veas, segundo lugar.

Varones: Kevin Esquivel, primer lugar; Mathías Cortés, segundo lugar; Juan Andrés Lajara, tercer lugar.

  • 30 Y + Años

Damas: Karla Miranda, primer lugar; Maritza Riquelme, segundo lugar; Yessenia Cáceres, tercer lugar.

Varones: Farruk Touma, primer lugar; Rodrigo Leguá, segundo lugar; Joel Veas, tercer lugar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lunes 27 de Noviembre de 2017.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*